ott 23

P. Fausto Bartocci

Published by

P. Fausto Bartocci

P. Fausto Bartocci è nato a Roma il 09 giugno 1931, ultimo di cinque fratelli. E’ entrato nell’aspirandato dei Figli di Santa Maria Immacolata a Porto-Fiumicino il 1 ottobre 1943 dove ha compiuto le scuole medie e il  ginnasio.

E stato ammesso al Noviziato il 19 ottobre 1947 a Gavi; ha poi fatto i primi voti religiosi il 20 ottobre 1948. Dopo aver conseguito la licenza liceale ha frequantato la filosofia e la teologia al Pontificio Ateneo di Propaganda Fide dove ha conseguito la licenza in Teologia.
Ottenuta l’abilitazione per l’insegnamento è stato professore di lettere a Fiumicino, Siena, Rivarolo e Gavi.

Nel 1973 è stato destinato a Verona come vice parroco e nel 1977 a Praia a Mare come rettore del Santuario della Madonna della Grotta.
Ha trascorso anche un breve periodo in Argentina.E’ stato parroco a Bosio e maestro dei novizi a Poiano. Nel 2011 è tornato a Maria Ausiliatrice dove esercita efficacemente il suo apostolato.

No responses yet

Trackback URI | Comments RSS

Leave a Reply

Cerca